Devoir 1 MGUC CNED 2018/2019
TD : Devoir 1 MGUC CNED 2018/2019. Recherche parmi 298 000+ dissertationsPar Tomi31 • 16 Janvier 2019 • TD • 734 Mots (3 Pages) • 767 Vues
Dossier 1
Q1.1
325x0,95= 308,75 ==> prix après remise de 5%
308,75/(1-0,35)= 475 ==> prix après application du taux de marque
308,75x0,20= 61,75 ==> marge
416,8125+61,75= 570 ==> prix TTC
les vélos d'appartement seront vendu au prix de 570 € l'unité.
Q1.2
Prix proposé | Ventes prévisionnelles | CA en € |
200 | 600 | 120 000 |
300 | 650 | 195 000 |
400 | 550 | 220 000 |
500 | 500 | 250 000 |
600 | 400 | 240 000 |
CA total | 1 025 000 |
Q1.3
Mr Dallis à décidé de pratiquer le prix qui lui confère le CA le plu élevé, donc un prix de vente de 500 €.
Taux de marque = (500 – 308,75/500) x 100 = 38,25
Le taux de marque sera donc de 38,25%
Q1.4
Prix de vente avec remise = 308,75 + 67,50 = 376,25
Prix de vente public = 500
Taux de remise = ((500 – 376,25)/ 500)*100 = 24,75
Mr Dallis pratiquera donc un taux de marge de 24,75%
Q1.5
premier escompte = (8700 x 0,088 x 30) / 360 = 63,80€
8700 – 63,8 = 8636,20€
deuxième escompte = (9500 x 0,088 * 60) / 360 = 139,33€
9500 – 139,33 = 9360,67€
Commission et TVA sur commissions :
8636,20 – 3,75 x (1 + 0,2) = 8631,70€
9360,67 – 3,75 x (1 + 0,2) = 9356,17€
8631,70 + 9356,17 = 17987,87€
Le montant net versé par la banque sera donc de 17987,87€
Q1.6
Montant de commande | 29 000€ | différence |
Remise de 12% | 25 520€ | 3480€ |
Financement bancaire 9,5% | 31 755€ | -2755€ |
Avec une remise de 12% le montant à payer par l'entreprise sera de 25 520€
Avec un refinancement par emprunt bancaire à court terme, le financement des 29 000€ revient à
28 759,77€
Avec la remise le client gagne de 3480€ or avec l'emprunt le client perd 2755€. le choix le plus favorable est donc celui de la remise.
Dossier 2
Q2.1
[pic 1]La cause du mouvement saisonnier est principalement dû au saisons , les clients achète moins de VTC lors de l'hiver.
Q2.2
années | Nombres de ventes | x | y | xy | x² |
1 | 490 | -1 | -50 | 50 | 1 |
2 | 530 | 0 | -10 | 0 | 0 |
3 | 600 | 1 | 60 | 60 | 1 |
Moyenne 2 | Moyenne 540 | 110 | 2 |
a = 110/2 = 55
b = 540 – 55 x 2 = 430
y = 55 x 4 + 430 = 650
la quantité de ventes prévues pour l'année N+1 est de 650 VTC.
Q2.3
Moyenne 1er trimestre = (48 + 52 + 62) / 3 = 54
Moyenne 2eme trimestre = (148 + 160 + 178) / 3 = 162
Moyenne 3eme trimestre = (97 + 107 + 120) / 3 = 108
Moyenne 4eme trimestre = (197 + 211 + 240) / 3 = 216
Moyenne des moyennes = (54 + 162 + 108 + 216) / 4 = 135
Coefficient 1er trimestre = 54/135 =0,4
Coefficient 2eme trimestre = 162/135 = 1,2
Coefficient 3eme trimestre = 108/135= 0,8
Coefficient 4eme trimestre = 216/135 = 1,6
moyenne trimestrielle année N+1 = 650/4 = 162,5
Ventes 1er trimestre N+1 = 162,5 x 0,4 = 65
Ventes 2eme trimestre N+1 = 162,5 x 1,2 = 195
Ventes 3eme trimestre N+1 = 162,5 x 0,8 = 130
Ventes 4eme trimestre N+1 = 162,5 x 1,6 = 260
Q2.4
Les réserves que je peux faire à propos de l'ajustement linéaire que j'ai pratiqué sont qu'il est difficile de prévoir avec exactitude les ventes d'une nouvelle année car plusieurs facteurs peuvent rentrer en compter, comme par exemples la situation économique globale ou encore dans ce cas précis le temps qui peux jouer sur l'envie du client d'acheter ou non un VTC.
...