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Cours de Phonologie

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Par   •  21 Mai 2012  •  Cours  •  571 Mots (3 Pages)  •  810 Vues

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Domaine : découvrir l'écrit. Se préparer à apprendre à lire et à écrire. Distinguer les sons de la parole.

Compétence travaillée : distinguer les syllabes d'un mot prononcé

Objectif principal : transformer un mot en ajoutant des syllabes

Objectifs secondaires :

ajouter une syllabe à la fin d'un mot

repérer la dernière syllabe d'un mot en vue de la répéter

Séance 1 : lundi 7 mai

Objectif : savoir rajouter à la fin d'un mot une syllabe donnée

Matériel : planche d'images présentée ci – dessus

Organisation : groupe de 9 / 10 élèves assis autour de moi en arc de cercle dans le coin du regroupement

Déroulement :

Dans un premier, temps en guise d'évaluation diagnostique, chaque élève dit son nom en le segmentant en syllabes et en frappant les syllabes.

Puis j'explique la suite : « il y a longtemps dans un pays lointain, les habitants avaient un drôle de langage : tous les mots qu'ils prononçaient se terminaient par la syllabe LOU. Par exemple, on appellerait Aurore AuroreLOU ou encore Lucas LucasLOU. Nous allons essayer de parler comme eux. Vous allez prononcer votre prénom en rajoutant la syllabe LOU à la fin. »

Chaque enfant s'exerce à partir de son propre prénom. La validation est faite par le reste du groupe qui aide aussi l'élève si besoin est ( cette tâche ne devrait pas poser de difficultés ).

on va maintenant faire la même chose mais vous allez rajouter la syllabe CHA à la fin du prénom de votre copain qui est à côté. Celui – ci devra vous dire si vous avez raison.

Maintenant nous allons faire un jeu. Je vais distribuer à chacun d'entre vous une carte – vous ne devez pas la montrer aux autres – vous allez devoir nous dire à quel mot elle correspond en rajoutant la syllabe CHA. Quant aux autres vous devrez dire à quelle carte cela correspond.

Obstacle prévisible : difficulté à retrouver le mot initial. Il conviendra alors de reconnaître les différentes syllabes du mot en les frappant dans les mains afin d'isoler la dernière qui est à enlever.

Séance 2 :

Objectif : repérer et isoler la dernière syllabe d'un mot en vue de la doubler

Matériel : planche d'images ci – dessus

Organisation : groupe de 9 / 10 élèves assis en arc de cercle autour de moi au coin regroupement

Déroulement :

je fais l'appel ( pas dans l'ordre alphabétique ) en doublant la dernière syllabe des prénoms mais je ne le dis pas aux élèves. Si ils se reconnaissent, ils lèvent la main. Après avoir énoncé tous les prénoms, je leur demande alors ce qui a été changé dans

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