Exercice calcul de charpente toiture
Fiche : Exercice calcul de charpente toiture. Recherche parmi 298 000+ dissertationsPar dzsenpai • 5 Décembre 2021 • Fiche • 362 Mots (2 Pages) • 1 042 Vues
Q1) Calculez la surface du toit ST. Lors de la pose des ardoises, on crée un recouvrement. Il faut donc environ 3 fois plus d’ardoises que la surface de base
7586204,58 * 2 + 3800631,53 * 2 = 22 773 672,22 mm^2 = 22,77 m^2
Q2) Dans ces conditions, calculez le poids des ardoises PA (voir ressources à la fin de l’énoncé). La charpente possède un poids PC de 180 daN.
ep total= 2,7 * 3 / 1000 = 0,0081 m
m = Rhô*V= Rhô*s*ep
m= 2400 * 22,77347 * 0,0081 = 442,7162568 kg
P= m*g
P = 442,7162568 *10 = 4427,162568 = 442,7 daN
Q3) Calculer le poids total PT des ardoises et de la charpente. La charge surfacique due à l’ensemble toit et charpente doit être ramenée à la surface de l’appentis.
PoidtotalPt = 442,7 + 180 = 622,7 daN
Q4) Calculez cette valeur QA.
Qa = 622,7 / 4 = 155,675 daN
Q5) Calculez la charge surfacique due à la neige QN (voir ressources à la fin de l’énoncé).
Qn = Sk + (3,5 / 10 * 3,5)-245
Qn = 45 + ( 3,5 / 10 *3,5)-245 = 97,5 daN /m²
Q6) Calculez la charge surfacique QT due à l’ensemble toit + neige.
Qt= Pt + Qn
97,5 * 22,77 = 2220,075 daN
Qt = 622,7 + 2220,075 = 2842,775 daN
Q7) Calculez la charge CP (en N) supportée par chaque poteau.
CP = QT /4
2842,775 / 4 = 710,6 N
710,6 daN = 7106 N
CP = 7106 N
Q8) En utilisant le tableau Eurocode ci-dessous, donnez la charge C’P que peut supporter chaque poteau.
La charge maximal supporté par chaque poteau sera de 18 N/mm²
Q9) Les poteaux peuvent-ils convenir pour la construction ?
Q10) En utilisant le tableau ci-dessus, calculez le poids moyen de chaque poteau PP
Q11) Calculez le poids PF supporté par chaque fondation. Le sol sur lequel est construit le bâtiment est capable de reprendre (évacuer) une charge de 5 tonnes par m². Les fondations servent à effectuer cette évacuation. Une fondation d’un mètre de long sur un mètre de large évacue donc 5 tonnes.
Q12) Calculez la section de chaque fondation SF.
Q13) Calculez la dimension des côtés de ces fondations CF.
...