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La Fable Parodiée

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Par   •  30 Décembre 2011  •  987 Mots (4 Pages)  •  1 765 Vues

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LIRE et PRODUIRE UN TEXTE A VISEE ARGUMENTATIVE :

LA FABLE

Objectifs spécifiques :

• Caractériser la fable. (dominante lecture-écriture)

• Dégage les enjeux explicites de la morale. (dominante expression orale)

• Identifier les procédés stylistiques utilisés dans la fable. (dominante étude de la langue)

• Etudier une fable : « La cigale et la fourmi » à travers l’histoire littéraire. (évaluation)

• Lire méthodiquement une fable parodiée : « Le lièvre et la tortue ». (lecture-écriture)

Evaluations :

• formative : Travaux de groupe pour l’étude de la fable à travers le temps (en cours)

• sommative : Fable asiatique sur le thème du bénévolat avec compétences de lecture et

d’écriture. (prévu le 9/02/2006)

Séance du 3/02/2006 à dominante : lecture-écriture

Objectif : lire méthodiquement le texte de Jean JURAVER : « Le lapin et le lévrier »

Pré-requis : notion de fable, personnification, morale, schéma narratif.

Savoirs et compétences de la séance: parodie et autres procédés d’imitation de texte.

Déroulement de la séance :

- Distribution du texte avec consignes de lecture : (durée : 5 minutes)

Terme à expliquer : polémique.

A quel genre peut-on rapprocher ce texte ? Avez-vous déjà entendu parler de l’auteur ? A

quel moment de l’année en Tle Bac Pro ? Que vous rappelle ce texte ? Quels sont les

éléments qui ont été conservés et ceux qui ont été enlevés ? Es-ce du « copier-coller » ?

Comment nomme-t-on le procédé qui consiste à imiter la manière d’écrire ?

Mise en commun des réponses et rédaction au tableau. (durée :10 minutes)

Lexique des termes qui imitent les textes : Le professeur apporte les informations aux élèves.

La parodie : détournement de texte à transformation minimale

Autres forme stylistiques :

Le travestissement : transformation stylistique à fonction dégradante.

La transposition : transformation sérieuse, très riche en opérations techniques et en

investissements littéraires.

Le pastiche : imitation dont la fonction dominante est le pur divertissement.

La charge : imitation stylistique dont la fonction dominante est la dérision.

La forgerie : imitation dont la fonction dominante est la poursuite ou l’extension d’un texte

préexistant.)

Formulation d’une problématique autour du texte et à rédiger au tableau :

Pourquoi l’auteur réécrit-il la fable de la Fontaine à sa manière ?

Trace écrite en Introduction: Le texte de Jean Juraver : (auteur Guadeloupéen) provient de son

ouvrage : « Contes et fables créoles ». Il est également poète et nous invite à lire la fable de la

Fontaine à sa manière.

Consignes de travail : (durée 10 minutes)

• Quelles sont les différentes étapes du récit ?

• Pourquoi l’auteur a-t-il choisi ces animaux ?

• Manque-t-il un ? Lequel ? Comment fait-il référence à la tortue ?

• Comment sont rapportés les propos entre les personnages ?

1. Une fable parodiée (durée 10 minutes)

A. Le respect du schéma narratif avec des modifications dans le récit.

Situation initiale : Au départ : une affirmation et course avec handicap commun.

Complication : Pluie (mot « soudain »)

Action : Le sucre fond et les éponges s’alourdissent.

Résolution : la charge du lapin est allégée, tandis que celle du lièvre croit.

Situation

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